Главная Новости Форум Файлы
Вескинская начальная общеобразовательная школа филиал МОУ "Выборская средняя общеобразовательная школа"
История школы

Вёскинская основная школа расположена на севере Новоржевского района на территории Вёскинской волости. На этой территории располагалась древняя Псковская крепость Дубков, проходили боевые действия бригады имени Германа во время Великой Отечественной войны. В деревне Житницы находится обелиск на месте гибели А.В. Германа, братское захоронение партизан , погибших в житницком бою.

Из архивной справки известно, что школа в Вёске была ещё до 1863 года. "В памятной книжке Псковской губернии за 1864 год имеется карта Псковской учебной дирекции за 1863 год. На карте в погосте Вёски Островского уезда обозначено безмездное училище казенных крестьян."

По словарю Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона безмездное означает пожалованное, дар. Имя дарителя неизвестно. Дарителями могли быть местные богатые люди или Кабановский барин, переехавший в Болотово.

После отмены крепостного права владения барина Берда купили братья Евстрат и Архип Васильевичи Большаковы. Они долго платили за землю и леса земельному банку. Веска никогда не была в крепостной зависимости. Старые жители называли один из ручьев Бердовым ручьем.

В «Трудах Псковского археологического общества» в материалах для археологической карты Псковской губернии по донесению пристава 1 стана Островского уезда « в селе Вёска Туровецкой волости в 1911 году, при постройке земского училища, нашли человеческие костяки и глиняные сосуды, относящиеся к 16-17 векам.»

Подрядчиком на строительстве школы был Архип Васильевич Большаков.

Из архивной справки:

« В списке населенных мест Псковской губернии, по сведениям 1872-77 годов, в Туровецкой волости Островского уезда значится село Вёска при ручье: 27 дворов, жителей : муж. 88, жен.79 . Имеется волостное управление.»

За ручьем было 2 деревни: Болотово, Максимово. В Болотове было 11 домов, 48 жителей, в Максимове 8 домов, примерно 30 жителей. В феврале 1929 года в Веске был организован колхоз, носящий имя Карла Маркса до 1941 года. С 1929 года деревни Болотово и Максимово перестали существовать самостоятельными административными единицами.

Кое-что от старой части здания современной школы (здание из красного кирпича) построено Евстратом Васильевичем Большаковым в 1885 году. Последней хозяйкой здания была Степанида Евстратовна Большакова - Феклистова.

После революции в доме попеременно находились разные учреждения: сельский совет, почта, изба-читальня, клуб. Первые школьные здания были пострены в Болотове, за ручьем.  Первой учительницей была Анна Родионовна Смолич. Здание первой школы сгорело, но сразу было построено второе здание. Перед революцией и в первые годы советской власти в школе работала Смолич Раиса Филипповна (Ларцева) однофамилица первой учительницы. 5-ый класс открыт в 1931-32 учебном году.

До 1941 года школа размещалась в 3-х зданиях: земское здание на кладбище, в старой части современной школы и 2 класса в частном доме.

Типовое здание земской школы, построенное в 1911 году, сожгли партизаны в ночь с 5-го на 6-ое января 1943 года. В эту же ночь, от минометного огня партизан, загорелось здание школы, где находилась волость и полицейский отряд. На этом не закончилась трагическая судьба старой части школы.

В 1943 году здание школы было частично разрушено: партизаны взорвали угол школы и стену колхозной кладовой. Несколько лет стоял  остов здания, но в 50-х годах началась капитальная пристройка школы к старой части здания.

Школа была реконструирована и начала работать в январе 1958 года. Директором школы в те годыбыл  Горнаев Василий Миронович.

В 2002 году в школе произведён капитальный ремонт.

В данном разделе новостей нет